Как чистить жироуловитель

Канализационный жироуловитель – подземный резервуар для очистки сточных вод от жира, с внутренними перегородками, образующими несколько камер, при этом камеры сообщаются между собой. Через входной патрубок жирные стоки попадают в резервуар, внутренние перегородки замедляют поток. Жир легкий и накапливается вверху, тяжелые включения остаются на дне. Очищенная вода через выходной патрубок попадает в канализацию. Стандартный механический способ отделения жира. Простой и надежный. Но требует участия человека. Накопившуюся органику нужно удалить и отправить на переработку или утилизацию. Будь то жироуловитель 1 л с или высокопроизводительный 25 л/с, данное сооружение нуждается в обслуживании. Без периодической чистки резервуара не обойтись.

Периодичность обслуживания

Под обслуживанием жироуловителя следует понимать удаление накопившегося в нем жира, в целом чистку резервуара и проверку его целостности. Естественно, основная задача – удаление собранной органики. Без этого отделитель просто перестанет работать. Канализация остановится.

Удаление жира следует производить по мере наполнения резервуара, но не реже одного раза в месяц. Чтобы удобнее было контролировать этот процесс, жироуловитель дополняют датчиком уровня жира и сигнализатором. Поступил звуковой или световой сигнал – самое время начать чистку. Хотя бы раз в год нужно полностью опорожнить сооружение и избавиться от осадка, налипших нечистот. Также проверить на наличие повреждений. В случае нарушения герметичности выполнить ремонт корпуса или вовсе заменить уловитель на новый.

Если резервуар будет длительное время пустым, в нерабочем состоянии, обязательна его консервация.

Чистка

Если мы говорим о традиционном механическом способе отделения жира, нужно быть готовым к удалению больших объемов органики плюс твердого осадка. При биологическом способе микроорганизмы перерабатывают жир, остается только удаление осадка.

Как чистят канализационный жироуловитель:

  • Вызывают илососную машину;
  • Открывают крышку колодца;
  • Демонтируют датчик уровня и сигнализатор, чистят и проверяют работоспособность устройств;
  • Помещают рукав илососной машины в резервуар;
  • Откачивают содержимое при помощи илососа;
  • Промывают резервуар водой под напором.

Собранный жир нельзя просто так сбрасывать в окружающую среду, он вреден для экологии. Легко воспламеняется, при попадании в водоем остается на поверхности и покрывает его пленкой, из-за которой гибнут живые организмы. Поэтому заключают договор с компанией, которая занимается безопасной переработкой или утилизацией жира. После чистки жироуловителя вывоз органики на переработку или утилизацию – это норма.

Консервация жироуловителя

Если жироуловитель не будет использоваться продолжительное время, необходима его консервация. Она заключается в перекрытии канализации на входе и выходе, чтобы не допустить попадание стоков в резервуар, демонтаже датчика и сигнализатора, если таковые установлены, удалении жира и чистке резервуара, его наполнении водой до отводящего коллектора. Если корпус не утеплен, уровень воды должен быть ниже уровня промерзания грунта.

Консервация позволяет сохранить целостность жироловки при простое.

Заказать жироуловитель от производителя вы можете в нашем интернет-магазине. Lipumax – стеклопластиковые сепараторы жира. Легкие и прочные, устойчивые к агрессивным средам, высокопроизводительные и надежные. В комплекте с техническим колодцем для обслуживания. Чистка жироуловителей Lipumax – выкачиванием жира и осадка илососной машиной, промывкой резервуара. Все стандартно, ничего особенного. По мере заполнения, не реже одного раза в месяц.