Принцип жироуловителя

Одна из частых причин серьезных засоров канализации – жировые пробки. Твердые комки, полностью перекрывающие канал. Застывший жир. Результат сливания в раковину отработанного масла, жиросодержащих продуктов, например, молока, сметаны, сливок, мытья жирной посуды с некачественным моющим средством или минимальным его использованием. Что касается предприятий пищевой промышленности, так они регулярно сбрасывают в канализацию огромное количество жиров. Что помогает избежать в таком случае частой остановки канализационной системы из-за засоров? Жироуловитель! Его установка прописана в СНиП 2.08.02-89.

Устройство современного стеклопластикового жироуловителя

Жироуловитель – канализационный резервуар, в котором стоки очищаются от жира и твердых включений. Если раньше использовались бетонные и металлические резервуары, то сегодня популярность набирают стеклопластиковые уловители. Они довольно просто устроены, при этом обеспечивают высокий результат очистки. Состоят из:

  • Корпуса;
  • Патрубка входа и выхода;
  • Перегородок;
  • Колодца с крышкой.

Корпус – обычно цилиндрический, герметичный и прочный. Предполагает горловину или даже две горловины для установки колодца. Последний оснащается крышкой и необходим для обслуживания сооружения. Также состоит из двух патрубков. Через первый, входной, в резервуар попадают жиросодержащие стоки, через второй обезжиренная вода уходит из уловителя и движется дальше по трубопроводу канализации.

Перегородки внутри резервуара образуют камеры, которые сообщаются между собой.

Сооружение улавливания жира размещается в котловане на подготовленном бетонном основании и засыпается землей. Сегодня выпускают подземные жироуловители вертикальные и горизонтальные. В зависимости от установки. Вертикальные – компактные, хорошо себя зарекомендовали для монтажа в сложных местах с частой застройкой. Горизонтальные – более вместительные и производительные, но требуют больше пространства в ширину.

Принцип работы

Принцип жироуловителя прост. Через входной патрубок жирные стоки попадают в резервуар. Перегородки замедляют движение потока и способствуют накапливанию жиров на поверхности. Тяжелые включения падают на дно и остаются осадком. Очищенные от жира стоки через выходной патрубок попадают в канализационную систему. Стеклопластиковый жироуловитель не требует подключения какого-либо оборудования. Котлован, бетонное основание, засыпка. Ничего особенного и чрезвычайно сложного. Единственное, для удобства, своевременного обслуживания, дополнительно можно установить датчик уровня жира и сигнализатор.

Плюсы жироуловителя из стеклопластика

Нужно купить жироуловитель для столовой или кафе, ресторана? Точно стоит обратить внимание на стеклопластиковые жироловки. Они сегодня уверенно заменяют металлические и бетонные резервуары. В чем их плюсы:

  • Легкость, при этом прочность, стойкость к статическим и динамическим нагрузкам;
  • Устойчивость к агрессивным средам;
  • Диэлектрические свойства;
  • Высокая герметичность;
  • Надежность при перепадах температур;
  • Возможность изготовления по индивидуальному заказу;
  • Высокая производительность и надежность.

Вы можете заказать жироуловитель из стеклопластика производительностью 1–40 л/с. По цене от 73 тысяч рублей. Резервуар в комплекте с техническим колодцем и крышкой. Качественные стеклопластиковые жироуловители, соответствующие EN1825 – Lipumax. В нашем магазине доступны с доставкой по всей России.