Конструкция и технические характеристики промышленных жироотделителей для канализации

Подключение предприятий пищевой промышленности к канализационной системе должно быть обязательно выполнено через сепаратор жира – жироотделитель. Причина ясна: сточные воды ресторанов, кафе, мясных производств содержат огромное количество жировых включений. Если они нигде не будут оседать, скапливаться на поверхности, а затем своевременно забираться, трубы системы канализации просто-напросто быстро засорятся, канализация перестанет работать. К тому же жирные кислоты создают условия для коррозии, а это запуск процесса разрушения металлических труб.

Промышленные жироотделители способствуют правильной и безостановочной работе канализации, несмотря на регулярные сбросы больших объемов жиросодержащих сред, продлевают срок ее службы, также снижают нагрузку с очистных комплексов. Важные сооружения в системе очистки.

Устройство промышленных жироотделителей из стеклопластика

Если раньше в промышленности повсеместно применялись бетонные и металлические жироуловители, то сегодня стали доступны более легкие, несложные в монтаже и обслуживании, при этом довольно-таки надежные стеклопластиковые отделители. Конструктивно они очень просто устроены, состоят из:

  • Цилиндрического резервуара;
  • Двух патрубков, входного и выходного;
  • Внутренней перегородки;
  • Колодца превышения с крышкой.  

Резервуар стеклопластикового промышленного жироотделителя для канализации может быть обычным, для размещения под газоном, и усиленным, для установки под дорожным покрытием. В любом случае он ударостойкий, устойчивый к агрессивным средам и перепадам температур.

Патрубки на двух противоположных стенках – для беспроблемного подключения к трубам канализации.

Внутренняя перегородка – образует отсек, в котором скапливаются твердые примеси, другая камера для накопления жиров.

Колодец превышения – необходим для доступа к содержимому резервуара и удобного обслуживания. Для безопасности колодец обязательно оснащается круглой крышкой. Через колодец с помощью рукава илососной машины из резервуара засасывают осадок и жиры.

Дополнительно для удобства эксплуатации стеклопластиковые жироотделители оборудуют датчиками уровня жира, переполнения и сигнализатором.

Принцип работы

Жироуловитель из стеклопластика устанавливается под землей. При помощи входного и выходного патрубков герметично подсоединяется к канализационной системе. Через входной патрубок наполненная жиром среда попадает в резервуар. Постепенно заполняет две камеры. В одной происходит накапливание твердых частиц, в другой отстаивается жир, при этом свободная от жировых включений отработанная среда уходит через выходной патрубок дальше по канализации. Принцип работы прост. Наполненность резервуара без проблем просматривается через специальный колодец. Осмотры рекомендуется производить еженедельно, откачку жира не реже одного раза в месяц. Один раз в год резервуар полностью опустошают и тщательно промывают чистой водой.

Технические характеристики

При выборе отделителей жира из стеклопластика необходимо учитывать его основные характеристики. Это тип корпуса, производительность, объем резервуара, размеры и вес.

Тип корпуса – горизонтально ориентированный или вертикально ориентированный.

Производительность – какие объемы жирных стоков и за какое время обрабатывает отделитель. Доступны резервуары производительностью от 1 до 40 л/с.

Объем резервуара –5344, 7478, 9838 литров и т.д. Вариантов очень много, как для небольшого кафе, так и крупных мясоперерабатывающих предприятий.

Размеры – учитывают высоту, длину, диаметр, высоту колодца превышения, глубину патрубка подвода, также диаметры соединений к канализационным трубам.

Вес – одно из преимуществ стеклопластиковых уловителей жира, они сравнительно нетяжелые. Например, вес промышленного горизонтального резервуара объемом 5344 л и производительностью до 10 л/с всего 375 кг.

Стеклопластик особый материал. Легкий, достаточно прочный, устойчивый к агрессивным средам, морозостойкий. Очистительные резервуары из него при этом сохраняют доступность. В нашем магазине цены жироотделителей от 52 тысяч рублей, есть вертикальные и горизонтальные промышленные модели. Если у вас возникли сложности с выбором, необходимо уточнить технические характеристики, всегда можете оставить запрос на сайте или позвонить нам. Проконсультируем, поможем выбрать отделитель жира, исходя из ваших условий, организуем доставку в любой регион России. Заказывайте!