Преимущества сепаратора жира из стеклопластика

Инженерную систему нельзя назвать совершенной, в любом случае у нее будут уязвимые места, требующие каких-либо действий при установке или эксплуатации. Канализация – не исключение. Одна из ее уязвимостей – животные или растительные жиры. Они не растворяются, а в холодной воде застывают, слой за слоем нарастают на поверхностях труб, постепенно перекрывая канал и приближая аварийную ситуацию – остановку канализации и обратное движение сточных масс. Плюс приводят к разрушениям труб, повышают нагрузку на очистные комплексы. Решение проблемы – сепаратор жира.  

Для чего нужен сепаратор жира

Сточные воды предприятий пищевой промышленности содержат большое количество жировых включений. Чтобы жир не нарушал работу канализации, устанавливают сепаратор – резервуар, в котором накапливается жир и различные примеси. Иначе его называют жироловкой, жироотделителем или жироуловителем. Очищает сточные воды от жира, всевозможных масляных примесей, взвесей. Причем работает автономно, не требует подключения к сети. Принцип функционирования очень прост: жирные стоки через входной патрубок попадают в резервуар, там задерживаются специальной перегородкой и отстаиваются, обезжиренная среда идет через выходной патрубок дальше по канализационной системе.

Виды сепараторов

Если говорить о материале, сегодня можно встретить сепараторы жира металлические, полипропиленовые, стеклопластиковые. Последние пользуются особенным спросом. Из-за лёгкости, химической стойкости, долговечности и не только.

 По производительности доступны жироловки:

  • Бытовые;
  • Средней производительности;
  • Высокопроизводительные.

Бытовые – компактные, устанавливаются под мойкой, не отличаются высокой производительностью. 

Промышленные – средне- и высокопроизводительные. Первые от 2 до 10 л/с, вторые от 10 до 40 л/с. Подземного размещения.

Жироуловители выпускаются горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные, как правило, большого объема, требуют для установки широкой ямы. Вертикальные более компактные, но меньшей производительности, могут устанавливаться глубже горизонтальных.   

Достоинства стеклопластиковых жироловок

Резервуары для улавливания жира из стеклопластика сегодня достаточно распространены в промышленности. Почему это так:

  • Устойчивы к агрессивным средам и перепадам температур;
  • Служат 50 лет и более;
  • Сохраняют высокий уровень герметичности весь срок эксплуатации;
  • Устойчивы к статическим и динамическим нагрузкам;
  • Обладают высокими диэлектрическими свойствами;
  • Нетяжелые, не вызывают проблем при транспортировке и монтаже;
  • Выпускаются вертикальной и горизонтальной установки, разной производительности, до 1–40 л/с.

Плюс доступные. В нашем магазине цены жироуловителей от 52 тысяч рублей. Звоните. Поможем с выбором, рассчитаем жироловку для вашего предприятия, организуем доставку в любой регион России.

Стеклопластиковые жироуловители надежные и долговечные, могут устанавливаться как под газон, так и бетон и асфальт. С колодцем превышения в комплекте, оснащаются датчиками наполнения, удобны в эксплуатации и обслуживании. Заказывайте сейчас!