Способы отделения жира в канализационных стоках

Жиры, которые имеют место в любых хозяйственно-бытовых, а также некоторых промышленных стоках (в особенности, если речь идет о пищевой промышленности), крайне опасны для всей канализационной системы. Застывают, твердеют, накапливаются в трубах, существенно мешая свободному движению отработанных сред. Со временем образуют серьезные засоры, останавливают работу канализации, разрушают трубы системы, повышают нагрузку на очистные сооружения. Чтобы защитить канализационные трубы от всевозможных жировых включений, используют отделители жира – специальные подземные и наземные резервуары, подключаемые к канализационной системе. Они задерживают жиры, но как именно? Есть несколько способов фильтрации.        

Как сточные воды очищают от жира

В стоках предприятий пищевой промышленности очень много жиров, которые способны стать причиной быстрого засора канализации и износа труб. Чтобы этого не произошло, используют жироотделители. С помощью них возможны следующие способы очистки:

  • Механический;
  • Физико-химический;
  • Флотационный;
  • Биологический.

Механический – через входной патрубок жиросодержащие воды попадают в емкость с перегородками, образующими несколько отсеков. В одном из отсеков происходит отделение жира, он скапливается на поверхности и удаляются по мере накопления, а обезжиренная среда покидает емкость через выходной патрубок на противоположной стенке. 

Физико-химический – предполагает использование специальных химических реагентов, связывающих жировые частицы в крупные включения. Эти включения накапливаются в отдельной камере, отстойнике и удаляются. 

Флотационный – обычно задействуется для промышленных нагретых стоков, когда растворению жировой массы в воде ничего не мешает. Чтобы произошло отделение, в камеры очистки компрессорами закачивают воздух. В емкости образуются пузырьки из жировых пленок, они быстро всплывают, опасная для канализации органика отстаивается.

Биологический – добавление в жирные сточные воды специальных микроорганизмов, они поглощают жир, преобразуют его в нейтральный, менее опасный для труб, осадок.  

Преимущества механического способа очистки

Один из самых распространенных способов отделения жира – механический. Отработанная жирная среда через входной патрубок поступает в цилиндрическую емкость, накапливается до определенного уровня, затем выходит, но без значительной части жировых включений, из резервуара через выходной патрубок, движется дальше по канализационной системе. Различные примеси, неэмульгированные жиры отстаиваются отдельной камере, а затем, по мере наполнения емкости, удаляются с помощью рукава илососной машины.

Чем хорош данный метод и почему так сегодня распространен:

  • Не нужно использовать химикаты и подключать дополнительное энергозатратное оборудование;
  • Высокое качество очистки сточных вод от жировых включений;
  • Бесшумность;
  • Защита от запахов;
  • Несложное и нечастое обслуживание;
  • Доступность резервуаров.   
Вы можете приобрести жироотделитель 10 л/с или до 15, 20 л/с. Доступны очистные емкости и большей производительности, 25, 30, 35 л/с и т.д. Простой, но надежной механической очистки. Хорошо себя зарекомендовали отделители из стеклопластика. Легче стальных и уж тем более бетонных, устойчивые к агрессивным средам, перепадам температур, служат не менее 50 лет. Будь то жироотделители 40 л/с или 20 л/с, стеклопластиковые, выпускаются для установки под газон, а также асфальт, горизонтального и вертикального размещения. С колодцем превышения для удобного обслуживания и крышкой. Бытового или промышленного назначения. Рекомендуем!