Вертикальные жироотделители 10 л/с – особенности

Канализационные системы предприятий пищевой индустрии – будь то небольших кафе, ресторанов или крупных промышленных комплексов – нуждаются в установке специального приспособления для очистки сточных вод от жира. Приспособление это называется жироотделителем. Он необходим, чтобы обеспечить нормальную, правильную, бесперебойную работу канализации, защитить трубы от жировых отложений, минимизировать риск аварийных ситуаций из-за засоров.

Промышленные отделители жира выпускаются разного типа. Одними из востребованных являются жироотделители 10 л/с вертикального размещения. Что они собой представляют?

Как устроены вертикальные отделители жира

Промышленный жироотделитель – приспособление, подключаемое к канализации, устанавливаемое под землей, для очистки сточных вод от жировых включений. Вертикального типа, соответственно, размещается вертикально, что идеально, если нет возможности выкапывать широкий колодец.

Вертикальный отделитель жира представляет собой цилиндрический бутылковидный резервуар. С патрубками для подсоединения канализационных труб по двум сторонам корпуса и крышкой. Внутри изделия – две перегородки. Именно они обеспечивают отделение жира и его скопление на поверхности. При заполнении емкости – а об этом подаст сигнал специальный датчик – открывают люк, крышку отделителя, и с помощью вакуумной ассенизаторской машины выкачивают содержимое.

Отделители просто устроены, функционируют без разного рода механизмов, не требуют подключения к сети. Для своевременного обслуживания дополняются датчиком уровня жидкости.

Характеристики

10 л/с – это производительность жироуловителя. Один из ключевых показателей, влияющих на то как быстро и в каких объемах резервуар сможет очищать сточные воды. При расчете производительности учитывают расход воды, время работы предприятия в часах, количество блюд, приготовленных за сутки.

Кроме производительности, другие важные характеристики жироулавливающих резервуаров:

  • Объем;
  • Тип установки;
  • Размеры;
  • Диаметр корпуса;
  • Вес установки.

Сегодня доступны вертикальные отделители 10 л/с объемом от 1915 л. По типу установки – размещаемые под проезжей частью или газоном. Высотой 1890, 2450 мм, с корпусом диаметром 1500 мм, весом от 170 кг. Речь идет о резервуарах из стеклопластика Lipumax.

Преимущества жироотделителей 10 л/с

Средние по производительности жироотделители пользуются особым спросом. Сравнительно недорогие, не вызывающие проблем в установке и обслуживании, легкие. При этом вертикальный корпус жироуловителей не требует много места для размещения в горизонтальной плоскости.

Из стеклопластика, поэтому, помимо легкости, примечательны:

  • Устойчивостью к агрессивным средам;
  • Диэлектрическими свойствами;
  • Высоким уровнем герметичности;
  • Температурной стойкостью;
  • Долговечностью.

Стеклопластиковые жироотделители Lipumax полностью соответствуют европейским нормам EN1825.